Home

ソルトレーク五輪日程表 (2002年2月9日〜2月24日)
日時は変更の可能性あり
1日目
日本時間 2月9日(土) || 現地時間 2月8日(金)
競技 日本時間 種目
ジャンプ 1:00-3:00 個人K90:予選 順延
2日目
日本時間 2月10日(日) || 現地時間 2月9日(土)
クロスカントリー 1:00- 女子:15km フリースタイル ステファーニア・ベルモンド(イタリア) ラリーサ・ラズティナ(ロシア) カテリナ・ノイマノバ(チェコ)
男子:30km フリースタイル ヨハン・ミューレック(スペイン) クリスチャン・ホフマン(オーストリア) ミハイル・ボトビノフ(オーストリア)
フリースタイル 1:00-5:00 女子モーグル:予選、決勝 カーリー・トロー(ノルウェー) シャノン・バーク(アメリカ) 里谷多英(日本)
コンバインド 1:30-4:15 個人:K90 
スピードスケート 4:00-7:30 男子5000m ヨへム・アイトハーゲ(オランダ) デレク・パーラ(アメリカ) イエンス・ボーデン(ドイツ)
アイスホッケー 6:00-8:30 男子予選ラウンド ○ベラルーシvs●ウクライナ 1-0
8:00-10:30 ●スロバキアvs○ドイツ 0-3
11:00-13:30 ●オーストリア vs○ラトビア 2-4
13:00-15:30 △スイスvs△フランス 3-3
フィギュアスケート 10:30-13:30 ペア:ショートプログラム
3日目
日本時間 2月11日(月) || 現地時間 2月10日(日)
ジャンプ 0:30 3:00 個人K90:決勝 順延
コンバインド 1:00 2:00 個人:15km サンパ・ラユネン(フィンランド) ヤーコ・タルルス(フィンランド) フェリックス・ゴットワルト(オーストリア)
アルペン 2:00 3:30 男子:滑降 フリッツ・シュトロブル(オーストリア) ラッセ・チュース(ノルウェー) シュテファン・エベルハルター(オーストリア)
スノーボード 2:00 6:30 女子ハーフパイプ:予選、決勝 ケリー・クラーク(アメリカ) ドリアン・ヴィダル(フランス) ファビアンヌ・ロイテラー(スイス)
スピードスケート 5:00 7:30 女子3000m クラウディア・ペヒシュタイン(ドイツ) レテナ・フルーネウォルト(オランダ) シンディ・クラッセン(カナダ)
アイスホッケー 8:00 10:30 男子予選ラウンド ●オーストリアvs○ドイツ 2-3
11:00 13:30 △ラトビアvs△スロバキア 6-6
リュージュ 8:00 11:00 男子シングル:1,2
4日目
日本時間 2月12日(火) || 現地時間 2月11日(月)
ジャンプ 個人K90:予選
個人K90:決勝 シモン・アマン(スイス) スヴェン・ハンナバルト(ドイツ) アダム・マリッシュ(ポーランド)
カーリング 1:00 4:00 男子予選:Draw 1 ●デンマークvs○フィンランド 3-9
●フランスvs○ドイツ 5-9
○アメリカvs●スウェーデン 10-5
○カナダvs●イギリス 6-4
6:00 9:00 女子予選:Draw 1 ●スウェーデンvs○カナダ 4-5
○イギリスvs●ノルウェー 10-6
○スイスvs●デンマーク 9-8
●ロシアvs○ドイツ 5-8
11:00 14:00 男子予選:Draw 2 ●ノルウェーvs○スイス 4-5
●アメリカvs○カナダ 3-8
○デンマークvs●フランス 8-7
●フィンランドvs○ドイツ 6-7
リュージュ 1:00 4:30 男子シングル:3,4 アルミン・ツェゲラー(イタリア) ゲオルク・ハックル(ドイツ) マルクス・プロック(オーストリア)
アルペン 2:00 3:30 女子:滑降 順延
スノーボード 2:00 6:00 男子ハーフパイプ:予選、決勝 ロス・パワーズ(アメリカ) ダニエル・カス(アメリカ) ジャレット・トーマス(アメリカ)
バイアスロン 3:00 7:30 女子15km:個人 アンドレア・ヘンケル(ドイツ) シェルブレイ・ポワレ(ノルウェー) マグダレナ・フォシュベリ(スウェーデン)
男子20km:個人 オーレアイナル・ビョルンダーレン(ノルウェー) フランク・ルック(ドイツ) ビクトル・マイグロフ(ロシア)
アイスホッケー 3:00 5:30 女子予選ラウンド ○カナダvs●カザフスタン 7-0
6:00 8:30 ○スウェーデンvs●ロシア 3-2
8:00 10:30 男子予選ラウンド ○ウクライナvs●スイス 5-2
11:00 13:30 ○ベラルーシvs●フランス 3-1
スピードスケート 5:00 6:30 男子500m1日目
フィギュアスケート 9:45 13:30 ペア:フリー ベレズナヤ、シハルリゼ組(ロシア) サレー、ペルティエ組(カナダ) 申雪・趙宏博(中国)
5日目
日本時間 2月13日(水) || 現地時間 2月12日(火)
ジャンプ 0:30 3:00 個人K120:予選
アルペン 女子滑降 カロル・モンティエ(フランス) イゾルデ・コストナー(イタリア) レナーテ・ゲッチル(オーストリア)
クロスカントリー 1:00 5:30 女子:10km クラシカル ベンテ・スカリ(ノルウェー) オルガ・ダニロワ(ロシア) ユリア・チュバロワ(ロシア)
男子:15kmクラシカル アンドルス・ベールバル(エストニア) フローデ・エステル(ノルウェー) ヤーク・マエ(エストニア)
フリースタイル 1:00 5:00 男子モーグル:予選、決勝 ヤンネ・ラテラ(フィンランド) トラヴィス・メイヤー(アメリカ) リチャード・ゲイ(フランス)
カーリング 1:00 4:00 女子予選:Draw 2 ●日本vs○アメリカ 7-8
○スイスvs●ロシア 7-6
○スウェーデンvs●イギリス 7-4
○カナダvs●ノルウェー 6-5
6:00 9:00 男子予選:Draw 3 ○スウェーデンvs●イギリス 7-2
●デンマークvs○スイス 6-10
●フィンランドvs○カナダ 4-9
●フランスvs○ノルウェー 2-9
11:00 14:00 女子予選:Draw 3 ●デンマークvs○ドイツ 5-9
●スウェーデンvs○アメリカ 5-6
○カナダvs●ロシア 7-6
○イギリスvs●日本 9-1
アイスホッケー 3:00 5:30 女子予選ラウンド ○アメリカ vs●ドイツ 10−0
6:00 8:30 ○フィンランド vs●中国 4-0
8:00 10:30 男子予選ラウンド ●スロバキアvs○オーストリア 2-3
11:00 13:30 ○ドイツvs●ラトビア 4-1
スピードスケート 5:00 6:30 男子500m2日 ケーシー・フィッツランドルフ(アメリカ) 清水宏保(日本) キップ・カーペンター(アメリカ)
リュージュ 8:00 11:00 女子シングル:1,2
フィギュアスケート 9:15 13:30 男子:ショートプログラム
6日目
日本時間 2月14日(木) || 現地時間 2月13日(水)
カーリング 1:00 4:00 男子予選:Draw 4 ●スイスvs○フィンランド 5−6
●イギリスvs○ノルウェー 6−7
○ドイツvs●アメリカ 9−8
●デンマークvs○スウェーデン 5−9
6:00 9:00 女子予選:Draw 4 ●アメリカvs○カナダ 4─6
○ドイツvs●日本 5─3
●ノルウェーvs○スイス 5─7
●スウェーデンvs○デンマーク 9─11
11:00 14:30 男子予選:Draw 5 ○イギリスvs●ドイツ 7-6
○カナダvs●フランス 8-1
●スウェーデンvs○スイス 7-8
○ノルウェーvs●アメリカ 6-5
ジャンプ 0:30 3:00 個人K120:決勝 シモン・アマン(スイス) アダム・マリッシュ(ポーランド) マッティ・ハウタマキ(フィンランド)
アルペン 2:00 7:30 男子コンバインド:滑降、回転 チェーティルアンドレ・オーモット(ノルウェー) ボード・ミラー(アメリカ) ベンヤミン・ライヒ(オーストリア)
バイアスロン 3:00 7:00 男子10km:スプリント オーレアイナル・ビョルンダーレン(ノルウェー) スヴェン・フィッシャー(ドイツ) ウォルフガンク・ペルナー(オーストリア)
女子7.5km:スプリント カティ・ウィルヘルム(ドイツ) ウスキ・ディスル(ドイツ) マグダレナ・フォシュベリ(スウェーデン)
アイスホッケー 3:00 5:30 女子予選ラウンド ●ロシアvs○カナダ 0-7
6:00 8:30 ○スウェーデンvs●カザフスタン 7-0
8:00 10:30 男子予選ラウンド ○スイスvs●ベラルーシ 2-1
11:00 13:30 ●フランスvs○ウクライナ 2-4
リュージュ 8:00 11:00 女子シングル:3,4 シルケ・オットー(ドイツ) バーバラ・ニーデルンフーバー(ドイツ) シルケ・クラウスハール(ドイツ)
スピードスケート 9:00 10:30 女子500m1日目
ショートトラック 10:00 13:30 女子1500m決勝 高基玄(韓国) 崔恩景(韓国) エフゲニア・ラダノワ(ブルガリア)
10:00 13:30 男子1000m予選
10:00 13:30 男子5000mリレー予選
7日目
日本時間 2月15日(金) || 現地時間 2月14日(木)
カーリング 1:00 4:00 女子予選:Draw 5 ドイツ 5-10 ノルウェー
ロシア 5-8 イギリス
デンマーク 9-4 アメリカ
日本 7-8 スイス
6:00 9:00 男子予選:Draw 6 カナダ 5−6 スウェーデン
スイス 2−6 アメリカ
デンマーク 6−7 ドイツ
フィンランド 6−5 フランス
11:00 14:00 女子予選:Draw 6 ロシア 7-5 デンマーク
アメリカ 6-7スイス
スウェーデン 10-3 ノルウェー
カナダ 9-4 イギリス
クロスカントリー 1:00 4:45 男子コンバインド パーシュート: 10kmクラシカル ヨハン・ミューレック(スペイン) フローデ・エスティル(ノルウェー) トーマス・アルスゴール(ノルウェー)
男子コンバインド パーシュート: 10kmフリースタイル
アルペン 2:00 7:30 女子コンバインド:滑降、回転 ヤニツァ・コステリッツ(クロアチア) レナーテ・ゲッチル(オーストリア) マルチナ・エルトル(ドイツ)
スノーボード 2:00 6:00 男子パラレル大回転予選
女子パラレル大回転予選
アイスホッケー 3:00 5:30 女子予選ラウンド フィンランド 3 − 1 ドイツ
7:00 9:30 男子順位決定戦ラウンド:11位決定戦 スイス 4 − 1 オーストリア
8:00 10:30 女子予選ラウンド 中国 1 − 12 アメリカ
12:00 14:30 男子順位決定戦ラウンド:9位決定戦 ウクライナ 2 − 9 ラトビア
13:00 15:30 男子順位決定戦ラウンド:13位決定戦 スロバキア 7 − 1 フランス
スピードスケート 9:00 10:30 女子500m2日目 カトリオナ・ルメイ・ドーン(カナダ) ガルブレヒト・エンフェルト(ドイツ) サビーネ・フェルカー(ドイツ)
フィギュアスケート 9:45 14:00 男子:フリー アレクセイ・ヤグディン(ロシア) エフゲニー・プルシェンコ(ロシア) ティモシー・ゴーベル(アメリカ)
8日目
日本時間 2月16日(土) || 現地時間 2月15日(金)
クロスカントリー 1:00 4:00 女子コンバインドパーシュート: 5kmフリースタイル オルガ・ダニロワ(ロシア) ラリーサ・ラズティナ(ロシア) ベッキー・スコット(カナダ)
女子コンバインドパーシュート: 5kmクラシカル
カーリング 1:00 4:00 男子予選:Draw 7 フランス 3-8 アメリカ
ノルウェー 9-4 デンマーク
イギリス 4-6 フィンランド
ドイツ 7-9 カナダ
6:00 9:00 女子予選:Draw 7 イギリス 7−4 スイス
日本 7−8 スウェーデン
ドイツ 4−8 カナダ
ノルウェー 5−4 ロシア
11:00 14:00 男子予選:Draw 8 フィンランド 5−6 ノルウェー
カナダ 7−2 スイス
フランス 6−9 スウェーデン
イギリス 5−6 デンマーク
スノーボード 2:00 4:00 男子パラレル大回転決勝 フィリップ・ショッホ(スイス) リカード・リカードソン(スウェーデン) クリス・クルーグ(アメリカ)
女子パラレル大回転決勝 イザベル・ブラン(フランス) カリーヌ・リュビ(フランス) リディア・トッテル(イタリア)
アイスホッケー 3:00 5:30 男子決勝ラウンド ロシア 6 − 4 ベラルーシ(予選勝者1)
6:00 8:30 女子予選ラウンド カザフスタン 1 − 4 ロシア
8:00 10:30 男子決勝ラウンド カナダ 2 − 5 スウェーデン
11:00 13:30 チェコ 8 − 2 ドイツ(予選勝者2)
12:45 15:15 フィンランド 0 − 6 アメリカ
フィギュアスケート 7:45 13:00 ダンス:コンパルソリー
リュージュ 1:00 3:30 ダブルス ライトナー、アレクサンダー組(ドイツ) グリメット、マーティン組(アメリカ) ソープ、アイブス組(アメリカ)
9日目
日本時間 2月17日(日) || 現地時間 2月16日(土)
コンバインド 0:30 3:30 団体:K90
バイアスロン 1:00 5:00 男子12.5km:パーシュート オーレアイナル・ビョルンダーレン(ノルウェー) ラファエル・ポアレ(フランス) リコ・グロス(ドイツ)
女子10km:パーシュート オルガ・プイレワ(ロシア) カティ・ウィルヘルム(ドイツ) イリナ・ニクルチナ(ブルガリア)
カーリング 1:00 4:00 女子予選:Draw 8 カナダ 9−4 日本
ロシア 4−11 アメリカ
イギリス 8−6 デンマーク
ドイツ 7−5 スウェーデン
6:00 9:00 男子予選:Draw 9 スイス 10−4 イギリス
フィンランド 4−11 スウェーデン
アメリカ 7−9 デンマーク
ノルウェー 10−5 ドイツ
11:00 14:00 女子予選:Draw 9 アメリカ 7-6 ドイツ
カナダ 9-4 デンマーク
スイス 7-8 スウェーデン
日本 5-8 ノルウェー
アルペン 2:00 3:30 男子:スーパー大回転 チェーティルアンドレ・オーモット(ノルウェー) シュテファン・エベルハルター(オーストリア) アンドレアス・シフェラー(オーストリア)
フリースタイル 2:00 7:00 女子エアリアル:予選 アレクセイ・グリチン(ベラルーシ) エリック・バグースト(アメリカ) ジョー・パック(アメリカ)
男子エアリアル:予選 エヴェリン・ルー(スイス) アリサ・キャンプリン(オーストラリア) アラ・チュペル(ベラルーシ)
アイスホッケー 3:00 5:30 女子予選ラウンド アメリカ 5 − 0 フィンランド
6:00 8:30 ドイツ 5 − 5 中国
8:45 11:15 男子決勝ラウンド フィンランド 8 − 1 ベラルーシ(予選勝者1)
11:00 13:30 女子予選ラウンド カナダ 11 − 0 スウェーデン
13:30 16:00 男子決勝ラウンド アメリカ 2 − 2 ロシア
スピードスケート 5:00 7:00 男子1000m ヘラルト・ファンフェルデ(オランダ) ヤン・ボス(オランダ) ジョーイ・チーク(アメリカ)
ボブスレー 7:00 10:45 男子2人乗り:1,2
ショートトラック 10:00 13:00 女子500m予選、決勝
女子 3000mリレー予選
男子 1000m決勝 スティーブン・ブラッドバリー(オーストラリア) アポロ・アントン・オーノ(アメリカ) マチュー・トュルコット(カナダ)
10日目
日本時間 2月18日(月) || 現地時間 2月17日(日)
コンバインド 1:00 6:00 団体20km:リレー フィンランド ドイツ オーストリア
カーリング 1:00 4:00 男子予選:Draw 10 ドイツ 4−5 スウェーデン
N/A
カナダ 9−4 ノルウェー
フランス 3−7 スイス
6:00 9:00 女子予選:Draw 10 ノルウェー 9−4 デンマーク
N/A
ロシア 6−7 日本
イギリス 5−6 アメリカ
11:00 14:00 男子予選:Draw 11 N/A
フランス 3−7 イギリス
N/A
アメリカ 4−6 フィンランド
クロスカントリー 1:00 3:00 男子:40km リレー ノルウェー イタリア ドイツ
アルペン 2:00 3:30 女子:スーパー大回転 ダニエラ・チェッカレッリ(イタリア) ヤニツァ・コステリッチ(クロアチア) カレン・プツァー(イタリア)
アイスホッケー 6:00 8:30 女子順位決定戦ラウンド ロシア 4 − 1 中国
8:00 10:30 男子決勝ラウンド男子決勝ラウンド スウェーデン 2 − 1 チェコ
11:00 13:30 カナダ 3 − 2 ドイツ(予選勝者2)
13:00 15:30 女子順位決定戦ラウンド ドイツ 4 − 0 カザフスタン
ボブスレー 7:00 10:45 男子2人乗り:3,4 ドイツA スイスA スイスB
スピードスケート 9:15 11:15 女子1000m クリス・ウィッティー(アメリカ ) ザビーネ・フェルカー(ドイツ) ジェニファー・ロドリゲス(アメリカ)
フィギュアスケート 9:30 13:00 ダンス:オリジナル アニシナ、ペーゼラ(フランス) ロバチェワ、アベルブフ(ロシア) ポリ、マルガリオ(イタリア)
11日目
日本時間 2月19日(火) || 現地時間 2月18日(月)
カーリング 1:00 4:00 女子予選:Draw 11
6:00 9:00 男子予選: Draw 12
11:00 14:00 女子予選:Draw 12
ジャンプ 0:30 3:30 団体K120:決勝
アイスホッケー 3:00 5:30 男子決勝ラウンド:予選勝者1 vsアメリカ
5:30 8:00 男子決勝ラウンド:ロシアvsフィンランド
8:00 10:30 男子決勝ラウンド:チェコvsカナダ
11:00 13:30 男子決勝ラウンド: 予選勝者2 vsスウェーデン
バイアスロン 3:30 5:30 女子30km:リレー
フリースタイル 4:00 5:00 女子エアリアル:決勝
フィギュアスケート 9:15 13:15 ダンス:フリー
12日目
日本時間 2月20日(水) || 現地時間 2月19日(火)
クロスカントリー 1:00 6:30 女子:1.5km スプリント
男子:1.5kmスプリント
アイスホッケー 3:00 5:30 女子準決勝
6:00 8:30 女子順位決定戦ラウンド:7th-Place Game
8:30 11:00 女子準決勝
11:00 13:30 女子順位決定戦ラウンド:5th-Place Game
フリースタイル 4:00 5:00 男子エアリアル:決勝
スピードスケート 5:00 7:30 男子1500m
ボブスレー 7:30 10:30 女子2人乗り
フィギュアスケート 9:15 13:30 女子:ショートプログラム
13日目
日本時間 2月21日(木) || 現地時間 2月20日(水)
カーリング 1:00 4:00 女子準決勝
6:00 9:00 男子準決勝
スケルトン 1:00 4:00 男子
女子
アルペン 2:00 6:00 女子:回転
バイアスロン 3:00 5:00 男子30km:リレー
アイスホッケー 3:00 5:30 男子準々決勝
5:30 8:00 男子準々決勝
8:00 10:30 男子準々決勝
12:15 12:45 男子準々決勝
スピードスケート 5:00 7:00 女子1500m
ショートトラック 10:00 13:00 男子1500m決勝
女子3000mリレー決勝
女子1000m予選
14日目
日本時間 2月22日(金) || 現地時間 2月21日(木)
カーリング 1:00 4:00 女子3位決定戦
6:00 9:00 女子決勝
アルペン 2:00 6:30 男子:大回転
コンバインド 2:30 4:30 スプリント:K120
アイスホッケー 4:00 6:45 女子3位決定戦
9:00 11:30 女子決勝
クロスカントリー 4:30 5:00 女子:20km リレー
フィギュアスケート 9:45 14:00 女子:フリー
15日目
日本時間 2月23日(土) || 現地時間 2月22日(金)
カーリング 1:00 4:00 男子3位決定戦
6:30 9:30 男子決勝
アルペン 2:00 6:15 女子:大回転
コンバインド 2:00 3:30 スプリント:7.5km
アイスホッケー 4:00 6:30 男子準決勝
8:15 10:45 男子準決勝
スピードスケート 4:00 7:15 男子10000m
ボブスレー 7:30 10:45 男子4人乗り:1,2
フィギュアスケート 10:45 13:15 女子:エキシビション
男子:エキシビション
16日目
日本時間 2月24日(日) || 現地時間 2月23日(土)
クロスカントリー 1:30 5:00 男子:50kmクラシカル
アルペン 2:00 6:00 男子:回転
アイスホッケー 4:15 6:45 男子3位決定戦
スピードスケート 5:00 6:45 女子5000m
ボブスレー 6:30 10:45 男子4人乗り:3,4
ショートトラック 10:00 13:00 男子500m予選、決勝
女子1000m決勝
男子5000mリレー決勝
17日目
日本時間 2月25日(月) || 現地時間 2月24日(日)
クロスカントリー 1:30 4:00 女子:30km クラシカル
アイスホッケー 5:00 7:30 男子決勝
2006年はトリノ

ジャンプ
船木 和喜 26 98年五輪LHと団体で金、NH2位。W杯14勝。 NH9位(予選免除)
LH7位(予選免除)
原田 雅彦 33 92年五輪代表。94年五輪団体銀、98年五輪は団体金、LH銅。W杯9勝。 NH20位(予選11位)
LH20位(予選2位)
山田 大起 19 00、01年高校総体優勝。今季W杯で4位。 NH33位(予選28位)
宮平 秀治 28 98年五輪代表。99年世界選手権NHと団体で2位、LH3位。W杯1勝。 LH24位(予選19位)
葛西 紀明 29 92、94、98年五輪代表で、94年は団体銀。。W杯13勝。 NH49位(予選29位)
LH41位(予選14位)
スケルトン
越和宏 37 昨季W杯総合2位。W杯通算2勝。
稲田勝 23 01年世界選手権19位。
中山英子 31 今季W杯第2戦14位。
ボブスレー
鈴木寛 28 94、98年五輪代表。 男子2人乗り(A)21位(25)
大石博暁 31 長野五輪代表。 男子2人乗り(B)29位(28)
井上将憲 29 長野五輪代表。 男子2人乗り(A)21位(25)
三浦伸二 26 長野五輪代表。 男子2人乗り(B)29位(28)
土井川真二 22 W杯代表。
安部奈知 31 アメリカンフットボールW杯日本代表。
リュージュ
牛島茂昭 24 長野五輪16位。 男子1人乗り27位(26)
小林由美恵 24 長野五輪25位。 女子1人乗り25位(23)
小口貴久 22 世界選手権代表。 2人乗り途中棄権
高橋敬 22 長野五輪14位。
フリースタイル(男子モーグル)
附田 雄剛 25 98年五輪、95、97、99、01年世界選手権代表。W杯1勝。 16位(予選9位)
野田 鉄平 24 99、01年世界選手権代表。 予選30位
中元 勝也 24 99、01年世界選手権代表。 予選26位
下山 研朗 19 W杯今季開幕戦14位。 予選20位
フリースタイル(男子エアリアル)
中西 拓 29 99、01年世界選手権代表。 予選20位
フリースタイル(女子モーグル)
里谷 多英 25 98年五輪金メダル。95、97、01年世界選手権代表。W杯2勝。 銅メダル(予選6位)
上村 愛子 22 98年五輪7位。01年世界選手権3位。昨季W杯種目別2位。 6位(予選4位)
畑中 みゆき 26 99、01年世界選手権代表。 予選20位
フリースタイル(女子エアリアル)
逸見 佳代 22 97、01年世界選手権代表。 棄権
クロスカントリー(男子)
今井 博幸 31 30kmフリー28位
コンバインド35位
40km リレー12位
堀米 光男 27 30kmフリー50位
コンバインド34位
40km リレー12位
蛯沢 克仁 29 30kmフリー43位
15kmクラシカル38位
コンバインド52位
40km リレー12位
神津 正昭 27 30kmフリー31位
15kmクラシカル19位
コンバインド25位
40km リレー12位
畔上 大地 27
工藤 博 28 15kmクラシカル50位
クロスカントリー(女子)
横山寿美子 27 15kmフリー23位
10kmクラシカル33位
コンバインド29位
後藤 鹿子 26 15kmフリー28位
10kmクラシカル34位
コンバインド40位
夏見 円 23 10kmクラシカル49位
コンバインド61位(前半)
福田 修子 21 15kmフリー途中棄権
コンバインド52位(前半)
大高 友美 25 10Kクラシカル50位
古沢 緑 15kmフリー43位
ノルディックコンバインド
高橋 大斗 21 12位(ジャンプ6位)
団体20km:リレー8位
荻原 健司 32 92年、94年五輪団体優勝。92−93年3季W杯総合1位。 11位(ジャンプ13位)
団体20km:リレー8位
富井 彦 28 33位(ジャンプ12位)
団体20km:リレー8位
森 敏 30 30位(ジャンプ22位)
団体20km:リレー8位
小林 範仁 19
スノーボード(男子ハーフパイプ)
中井 孝治 17 5位
村上 大輔 18 予選13位
宮脇健太郎 23 予選23位
スノーボード(女子ハーフパイプ)
三宅 陽子 28 8位
橋本 通代 29 12位
吉川 由里 30 予選20位
森 奈賀子 26 予選22位
スノーボード(女子パラレル大回転)
飯田 蘭 22 16位(予選16位)
竹内 智香 18 予選22位
スピードスケート(男子)
武田豊樹 27 500m,1000m 00〜01年W杯五百メートル総合3位。 500m8位(8、6)
1000m16位
堀井 学 29 500m,1000m 94、98年代表。94年五百メートル銅。 500m14位(15、15)
1000m22位
羽石国臣 27 500m W杯五百メートル1勝。 500m12位(13、12)
清水宏保 27 500m 94、98年代表。98年五百メートルで金、千メートルで銅。 500m銀メダル(2、2)
今井裕介 24 1000m,1500m 98年代表。 1000m15位
野明弘幸 27 1000m,1500m 98年代表。 1000m44位
中嶋敬春 18 1500m 00年世界ジュニア選手権総合2位。
白幡圭史 28 1500m,5000m 92、98年代表。 5000m13位
糸川敏彦 27 5000m 92、94年代表。 5000m12位
平子裕基 19 5000m 01年世界距離別選手権代表。 5000m17位
スピードスケート(女子)
大菅小百合 21 500m,1000m 00年世界距離別選手権五百メートル4位。 500m12位
1000m17位
三宮恵利子 27 500m,1000m 98年代表。01年世界スプリント選手権総合2位。 500m11位
1000m18位
岡崎朋美 30 500m 94、98年代表。98年五百メートル銅。 500m6位
渡邊ゆかり 27 500m 01年世界距離別選手権五百メートル6位。 500m9位
田畑真紀 27 1000m,1500m,3000m 94年代表。00年世界選手権総合3位。 3000m6位
1000m失格
外ノ池亜希 22 1000m,1500m 98年代表。01年世界スプリント選手権総合4位。 1000m7位
長岡弥生 27 1500m
小原悠里 21 1500m 99年世界ジュニア選手権総合2位。
妹尾栄里子 22 3000m 01年世界距離別選手権代表。 3000m19位
根本奈美 26 3000m 98年代表。 3000m18位
ショートトラック(男子)
寺尾悟 26 94、98年代表。 1000m12位
5000mリレー予選1組3位
田村直也 22 98年代表。 1000m7位
5000mリレー予選1組3位
西谷岳文 22 98年五百メートル優勝。 5000mリレー予選1組3位
小寺武大 23 98年代表。 5000mリレー予選1組3位
篠原祐剛 23 98年代表。
末吉隼人 19  
ショートトラック(女子)
田中千景 28 98年代表。 1500m7位
3000mリレー予選1組2位
神野由佳 21   1500m予選3組4位
3000mリレー予選1組2位
勅使川原郁恵 23 98年代表。
高田貴子 24   3000mリレー予選1組2位
山田乃ブ子 30 92、98年代表。 3000mリレー予選1組2位
小澤美夏 16  
フィギュアスケート(男子)
本田 武史 96年全日本選手権優勝。98年長野五輪15位。 4位
竹内 洋輔 22位
フィギュアスケート(女子)
恩田 美栄
村主 章枝
アルペン(男子)
皆川賢太郎 24 98年五輪代表。W杯最高6位。
木村公宣 31 92、94、98年五輪代表。W杯最高3位。
佐々木明 20 01年世界選手権代表。
滝下靖之 25 98年五輪代表。 滑降42位
スーパー大回転棄権
アルペン(女子)
広井法代 25 98年五輪代表。
柏木久美子 23 98年五輪代表。
バイアスロン(男子)
菅恭司 20km20位
10kmスプリント41位
12.5kmパーシュート35位
井佐英徳 20km44位
10kmスプリント62位
目黒宏直 20km66位
望月幸男 10kmスプリント69位
バイアスロン(女子)
菅弘美 15km42位
7.5kmスプリント30位
10kmパーシュート24位
田中珠美 15km45位
7.5kmスプリント29位
10kmパーシュート23位
高橋涼子 15km50位
7.5kmスプリント28位
10kmパーシュート36位
進藤真美 15km64位
7.5kmスプリント45位
10kmパーシュート41位
カーリング(女子)※男子は出場権なし
加藤 章子
林 弓枝
小野寺 歩
小仲 美香
石崎 琴美
アイスホッケー
出場権なし
inserted by FC2 system