Home>オリンピック 2004アテネ


8/14
柔道女子48kg級 谷亮子 優勝
柔道男子60kg級 野村忠宏 優勝
8/15
柔道女子52kg級 横沢由貴 準優勝
柔道男子66kg級 内柴正人 優勝
水泳男子100m平泳ぎ 北島康介 優勝
8/16
水泳男子100m背泳ぎ 森田智己 3位
体操男子団体 優勝
8/17
柔道女子63kg級 谷本歩実 優勝
水泳男子200mバタフライ 山本貴司 準優勝
8/18
柔道女子70kg級 上野雅恵 優勝
柔道男子90kg級 泉浩 準優勝
水泳男子200m平泳ぎ 北島康介 優勝
水泳女子200mバタフライ 中西悠子 3位
8/19
柔道女子78kg級 阿武教子 優勝
アーチェリー 男子個人 山本博 準優勝
8/20
柔道女子78kg超級 塚田真希 優勝
柔道男子100kg超級 鈴木桂治 優勝
水泳女子200m背泳ぎ 中村礼子 3位
水泳女子800m自由形 柴田亜衣 優勝
8/21
セーリング470級 関一人 轟賢二郎 3位
自転車チームスプリント 伏見俊昭 井上昌己 長塚智広 準優勝
水泳男子4x100mメドレーリレー 森田智己 北島康介 山本貴司 奥村幸大 3位
8/22
ソフトボール 日本 3位
女子マラソン 野口みずき 優勝
体操男子種目別あん馬 鹿島丈博 3位
男子ハンマー投 室伏広治 優勝
8/23
女子レスリング48kg級 伊調千春 準優勝
女子レスリング55kg級 吉田沙保里 優勝
女子レスリング63kg級 伊調馨 優勝
女子レスリング72kg級 浜口京子 3位
体操男子種目別平行棒 冨田洋之 準優勝
体操男子種目別鉄棒 米田功 3位
8/25
野球 3位
シンクロ デュエットフリー 立花美哉 武田美保 準優勝
8/27
シンクロ チームフリー 日本 準優勝
8/28
男子レスリング フリー55kg級 田南部力 3位
8/29
男子レスリング フリー60kg級 井上謙二 3位

種目別成績
陸上 室伏、野口金
競泳 金3銀1銅4 入賞3
飛び込み 寺内8位
シンクロ デュエット、チームともに銀
サッカー 女子ベスト16、男子予選敗退
テニス 女子ダブルス4位、男子は参加なし
ボート 男子6位
ホッケー 女子8位、男子は参加なし
ボクシング
バレーボール 女子ベスト16、男子は参加なし
ビーチバレー 女子予選敗退、男子は参加なし
体操 男子団体28年ぶりの金メダル!!
新体操
トランポリン 廣田7位
バスケットボール 女子10位、男子は参加なし
レスリング 金2銀1銅3
セーリング 関・轟組が銅メダル
ウエイトリフティング
自転車 男子チームスプリントが銀メダル
卓球
馬術
フェンシング
柔道 金8銀2
ソフトボール 銅メダル
バドミントン
射撃 井上5位入賞
カヌー
アーチェリー 山本が銀
野球 銅メダル
テコンドー
トライアスロン

なし ハンドボール(日本選手は出場なし)
なし 近代五種(日本選手は出場なし)
なし 水球(日本選手は出場なし)


陸上(室伏、野口金)

8/29
男子マラソン - 油谷繁 2時間13分11秒 5位(入賞)
諏訪利成 2時間13分24秒 6位(入賞)
国近友昭 2時間21分13秒 42位
8/28
男子4×100mリレー 決勝 土江寛裕
末續慎吾
高平慎士
朝原宣治
38.49 4位(入賞)
男子4×400mリレー 決勝 山口有希
小坂田淳
伊藤友広
佐藤光浩
3分00秒99 4位(入賞)
8/27
男子50km競歩 - 山崎勇喜 3時間57分00秒 16位
谷井孝行 失格 失格
男子棒高跳 決勝 澤野大地 5.55 13位
男子4×100mリレー 1次予選1組 土江寛裕
末續慎吾
高平慎士
朝原宣治
38.53 5位(決勝進出)
男子4×400mリレー 1次予選1組 山口有希
小坂田淳
伊藤友広
佐藤光浩
3分02秒71 2位(決勝進出)
女子10000m 決勝 田中めぐみ 31分42秒18 13位
弘山晴美 32分15秒12 18位
福士加代子 33分48秒66 26位
8/26
男子やり投 予選グループB 村上幸史 78.59 9位(敗退)
8/25
男子棒高跳 予選グループA 澤野大地 5.70 7位(準決勝進出)
女子走幅跳 予選グループB 花岡麻帆 6.31 16位(敗退)
男子110mハードル 2次予選3組 内藤真人 13.54 6位(敗退)
2次予選4組 谷川聡 13.70 7位(敗退)
8/24
男子110mハードル 1次予選1組 谷川聡 13.39 3位(予選通過)
1次予選3組 内藤真人 13.56 5位(予選通過)
男子200m 1次予選4組 松田亮 24.59 8位(敗退)
1次予選7組 高平慎士 21.05 6位(敗退)
男子走幅跳  予選グループA 寺野伸一 7.70 15位(敗退)
男子400mハードル 準決勝2組 為末大 48.46 3位(敗退)
8/23
女子20km競歩 決勝 川崎真裕美 1時間37分56秒 40位
女子ハンマー投 予選グループA 室伏由佳 65.33 14位(敗退)
男子400mハードル 予選1組 吉澤賢 50.95 6位(敗退)
予選3組 為末大 48.80 3位(準決勝進出)
8/22
女子マラソン - 野口みずき 2時間26分20秒 1位(金メダル)
土佐礼子 2時間28分44秒 5位(入賞)
坂本直子 2時間31分43秒 7位(入賞)
男子車椅子1500m 決勝 安岡チョーク 3分11秒75 6位(入賞)
男子ハンマー投 決勝 室伏広治 82.91 2位(銀メダル)
8/21
女子7種走幅跳 グループB 中田有紀 記録なし -
女子7種やり投 グループA 中田有紀 39.75(662) 10位
女子7種800m 1組 中田有紀 2分18秒46(845) 3位
女子7種 最終結果 中田有紀 - 28位
女子棒高跳び 予選グループB 近藤高代 4.15 16位
男子100m 1次予選1組 末続慎吾 10.27 3位(予選通過)
1次予選5組 土江寛裕 10.37 5位(敗退)
1次予選6組 朝原宣治 10.33 1位(予選通過)
2次予選1組 末続慎吾 10.19 5位(敗退)
2次予選3組 朝原宣治 10.24 4位(敗退)
男子3000m障害 1次予選3組 岩水嘉孝 8分29秒07 6位(敗退)
8/20
男子20km競歩 - 谷井孝行 1時間23分3秒8 15位
女子7種100mハードル 4組 中田有紀 13.94 2位
女子7種走高跳 グループB 中田有紀 1.76 4位
女子7種砲丸投 グループB 中田有紀 11.54(631) 15位
女子7種200m 5組 中田有紀 25.76(818) 7位
女子800m 1次予選2組 杉森美保 2分02秒82 6位(敗退)
男子三段跳 予選グループB 杉林孝法 16.00 21位(敗退)
男子ハンマー投 予選グループB 室伏広治 79.55 3位(決勝進出)
男子400m 1次予選1組 小坂田淳 46.39 5位(敗退)
1次予選3組 佐藤光浩 46.70 6位(敗退)
1次予選7組 山口有希 46.16 5位(敗退)
男子10000m 決勝 大野龍二 29分06秒50 19位
8/18
女子砲丸投げ 予選2組 森千夏 15.86 17位(敗退)

競泳(金3銀1銅4・入賞3)

8/21
女子4×100m
メドレーリレー
決勝 中村礼子
田中雅美
大西順子
永井奉子
4分04秒83 5位(入賞)
男子4×100m
メドレーリレー
決勝 森田智己
北島康介
山本貴司
奥村幸大
3分35秒22 3位(銅メダル 日本新記録)
8/20
男子1500m自由形 予選3組 松田丈志 15分16秒42 3位(敗退)
女子4×100m
メドレーリレー
予選1組 稲田法子
田中雅美
大西順子
永井奉子
4分05秒99 3位(決勝進出)
男子4×100m
メドレーリレー
予選2組 森田智己
北島康介
山本貴司
奥村幸大
3分37秒04 4位(決勝進出)
女子200m背泳ぎ 決勝 中村礼子 2分09秒88 3位(銅メダル)
寺川綾 2分12秒90 8位
女子800m自由形 決勝 柴田亜衣 8分24秒54 優勝(金メダル)
8/19
女子800m自由形 予選3組 柴田亜衣 8分30秒08 2位(決勝進出)
山田沙知子 8分36秒48 4位(敗退)
男子100mバタフライ 予選7組 山本貴司 52.71 5位(準決勝進出)
女子200m背泳ぎ 予選3組 中村礼子 2分11秒14 1位(準決勝進出)
予選4組 寺川綾 2分13秒55 4位(準決勝進出)
準決勝1組 中村礼子 2分10秒14 1位(決勝進出)
寺川綾 2分12秒21 3位(決勝進出)
女子200m平泳ぎ 決勝 田中雅美 2分25秒87 4位(入賞)
男子200m背泳ぎ 決勝 森田智己 1分58秒40 5位
男子200m個人メドレー 決勝 森隆弘 2分00秒60 6位
三木二郎 2分02秒16 8位
男子100mバタフライ 準決勝1組 山本貴司 52.81 3位(敗退)
8/18
男子100m自由形 予選5組 奥村幸大 50.24 2位(敗退)
女子100m自由形 予選5組 永井奉子 55.76 3位(準決勝進出)
準決勝2組 永井奉子 56.03 8位(敗退)
男子200m背泳ぎ 予選3組 森田智己 2分01秒19 4位(準決勝進出)
準決勝1組 森田智己 1分59秒52 4位(決勝進出)
女子200m平泳ぎ 予選4組 田中雅美 2分26秒91 2位(準決勝進出)
準決勝2組 田中雅美 2分26秒38 2位(決勝進出)
男子200m個人メドレー 予選7組 三木二郎 2分00秒93 2位(準決勝進出)
森隆弘 2分01秒33 4位(準決勝進出)
準決勝1組 三木二郎 2分01秒09 4位(決勝進出)
準決勝2組 森隆弘 2分00秒57 4位(決勝進出)
男子200m平泳ぎ 決勝 北島康介 2分09秒44 優勝(金メダル オリンピック新記録)
女子200mバタフライ 決勝 中西悠子 2分08秒04 3位(銅メダル)
8/17
女子200mバタフライ 予選4組 中西悠子 2分10秒04 2位(準決勝進出)
長田友喜子 2分11秒20 4位(準決勝進出)
準決勝1組 中西悠子 2分08秒83 2位(決勝進出)
長田友喜子 2分11秒35 6位(敗退)
男子200m平泳ぎ 予選4組 北島康介 2分11秒97 1位(準決勝進出)
予選5組 今村元気 2分14秒10 4位(準決勝進出)
準決勝1組 北島康介 2分10秒86 1位(決勝進出)
男子200mバタフライ 決勝 山本貴司 1分54秒56 準優勝(銀メダル)
8/16
女子200m自由形 予選4組 永井奉子 2分00秒73 4位(準決勝進出)
準決勝2組 永井奉子 2分00秒09 8位(敗退)
男子200mバタフライ 予選4組 山本貴司 1分57秒36 1位(準決勝進出)
松田丈志 1分58秒23 4位(準決勝進出)
準決勝1組 松田丈志 1分58秒13 8位(敗退)
準決勝2組 山本貴司 1分56秒69 2位(決勝進出)
女子200m個人メドレー 予選2組 天野美沙 2分17秒88 5位(敗退)
女子100m背泳ぎ 決勝 中村礼子 1分01秒05 4位(入賞)
男子100m背泳ぎ 決勝 森田智己 54.36 3位(銅メダル)
8/15
女子100m背泳ぎ 予選4組 中村礼子 1分01秒39 2位(準決勝進出)
稲田法子 1分01秒67 3位(準決勝進出)
準決勝1組 中村礼子 1分01秒24 3位(決勝進出)
準決勝2組 稲田法子 1分01秒74 6位(敗退)
男子200m自由形 予選7組 奥村幸大 1分49秒54 5位(準決勝進出)
準決勝1組 奥村幸大 1分49秒49 5位(敗退)
女子100mバタフライ 決勝 大西順子 59.83 8位
男子100m平泳ぎ 決勝 北島康介 1分00秒08 優勝(金メダル)
女子100m平泳ぎ 予選5組 田中雅美 1分09秒44 4位(準決勝進出)
準決勝1組 田中雅美 1分09秒11 5位(敗退 全体9位)
男子100m背泳ぎ 予選6組 森田智己 54.41 1位(準決勝進出 全体1位)
準決勝2組 森田智己 54.62 (決勝進出 全体3位)
女子400m自由形 予選3組 柴田亜衣 4分07秒63 (決勝進出)
予選5組 山田沙知子 4分09秒10 (決勝進出)
決勝 柴田亜衣 4分07秒51 5位(入賞)
山田沙知子 4分10秒91 6位
8/14
男子400m個人メドレー 予選3組 三木二郎 4分16秒32 2位(決勝進出)
決勝 三木二郎 4分19秒97 7位
男子400m自由形 予選5組 松田丈志 3分49秒05 3位(決勝進出)
決勝 松田丈志 3分48秒96 8位
男子100m平泳ぎ 予選7組 北島康介 1分00秒03 1位(準決勝進出)
準決勝2組 北島康介 1分00秒27 1位(決勝進出)
女子400m個人メドレー 予選4組 天野美沙 4分45秒61 5位(敗退)
女子100mバタフライ 予選3組 中西悠子 1分00秒16 5位(準決勝進出)
予選5組 大西順子 59.22 4位(準決勝進出)
準決勝1組 中西悠子 59.53 5位(敗退)
準決勝2組 大西順子 59.24 5位(決勝進出)

飛び込み(寺内は8位)

8/24 男子3m飛板飛び込み 決勝 寺内健 690.00 8位
男子3m飛板飛び込み 準決勝 寺内健 245.64 4位(決勝進出)
8/23 男子3m飛板飛び込み 予選 寺内健 456.15 4位(準決勝進出)
8/22 女子10m高飛び込み 決勝 宮嵜多紀理 479.10 11位
8/21 女子10m高飛び込み 準決勝 宮嵜多紀理 486.63 12位(決勝進出)
8/20 女子10m高飛び込み 予選 宮嵜多紀理 315.78 12位(準決勝進出)

シンクロ(デュエット、チームともに銀)

8/27 女子チームテクニカルフリー 藤丸真世
原田早穂
川嶋奈緒子
鈴木絵美子
立花美哉
武田美保
巽樹理
米田容子
98.667 準優勝(銀メダル)
8/26 女子チームテクニカル 98.333 2位
8/25 女子デュエットフリー決勝 立花美哉
武田美保
49.417 準優勝(銀メダル)
8/24 女子デュエットフリー 49.000 2位(決勝進出)
8/23 女子デュエットテクニカル 98.000 2位

サッカー(男子予選敗退、女子ベスト16)

8/20 女子準々決勝B 日本 ●1-2○ アメリカ
8/18 男子予選リーグB組 日本 ○1-0● ガーナ
8/15 男子予選リーグB組 日本 ●2-3○ イタリア
8/14 女子予選リーグE組 日本 ●0-1○ ナイジェリア
8/12 男子予選リーグB組 日本 ●3-4○ パラグアイ
8/11 女子予選リーグE組 日本 ○1-0● スウェーデン

テニス(女子ダブルスは4位、男子は不参加)

8/21
女子ダブルス 3位決定戦 浅越しのぶ/
杉山愛
●0-2○ パオラ・スアレス/
パトリシア・タラビーニ(アルゼンチン)
4位
8/20
女子ダブルス 準決勝 浅越しのぶ/
杉山愛
●0-2○ コンチタ・マルティネス/
ビルヒニア・ルアノパスクアル(スペイン)
(3位決定戦へ)
8/19
女子シングルス 準々決勝 杉山愛 ●1-2○ アリシア・モリク(オーストラリア) (敗退)
女子ダブルス 準々決勝 浅越しのぶ/
杉山愛
○2-1● マルチナ・ナブラチロワ/
リサ・レイモンド(アメリカ)
(準決勝へ)
8/18
女子シングルス 3回戦 杉山愛 ○2-0● カロリナ・スプレム(クロアチア) (準々決勝へ)
女子ダブルス 2回戦 浅越しのぶ/
杉山愛
○2-0● エレナ・コスタニッチ/
カロリナ・スプレム(クロアチア)
(3回戦へ)
森上亜希子/
小畑沙織
●0-2○ パオラ・スアレス/
パトリシア・タラビーニ(アルゼンチン)
(敗退)
8/17
女子シングルス 2回戦 森上亜希子 ●0-2○ スベトラーナ・クズネツォワ(ロシア) (敗退)
杉山愛 ○2-0● Perebiynis Tetyana(ウクライナ) (3回戦へ)
女子ダブルス 1回戦 森上亜希子/
小畑沙織
○2-1● Czink Melinda/
アニコ・カプロス(ハンガリー)
(2回戦へ)
浅越しのぶ/
杉山愛
○2-0● エレーナ・デメンティエワ/
アナスタシア・ミスキナ(ロシア)
(2回戦へ)
8/16
女子シングルス 1回戦 森上亜希子 ○2-0● イベタ・ベネソバ(チェコ) (2回戦へ)
8/15
女子シングルス 1回戦 小畑沙織 ●0-2○ マヤ・マテウジッチ(スロベニア) (敗退)
浅越しのぶ ●0-2○ フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア) (敗退)
杉山愛 ○2-1● 鄭潔(中国) (2回戦へ)

ボート(女子は敗退、男子は6位)

8/22
男子軽量級ダブルスカル 決勝A 浦和重/武田大作 6分24秒98 6位
8/19
男子軽量級ダブルスカル 準決勝2組 浦和重/武田大作 6分18秒51 3位(決勝進出)
8/17
女子軽量級ダブルスカル 敗者復活戦2組 内山佳保里/岩本亜希子 7分07秒07 4位(敗退)
男子軽量級ダブルスカル 敗者復活戦1組 浦和重/武田大作 6分17秒26 1位(準決勝進出)
8/15
女子軽量級ダブルスカル 予選1組 内山佳保里/岩本亜希子 7分14秒04 5位(敗者復活戦へ)
男子軽量級ダブルスカル 予選2組 浦和重/武田大作 6分24秒08 4位(敗者復活戦へ)

ホッケー(8位)

8/26 女子5-8位リーグ 日本 ●1-3○ 韓国
8/24 女子5-8位リーグ 日本 ●1-3○ オーストラリア
8/20 女子予選プールA 日本 ○2-1● スペイン
8/18 女子予選プールA 日本 ○3-0● ニュージーランド
8/16 女子予選プールA 日本 ●1-3○ アルゼンチン
8/14 女子予選プールA 日本 ●0-3○ 中国

ボクシング

8/18
男子ライトフライ級 1回戦 五十嵐俊幸 ●21-26○ Kebede Endalkachew(エチオピア)

バレーボール(ベスト16)

8/24 女子準々決勝 日本 ●0-3○ 中国
8/22 女子予選リーグプールA 日本 ○3-0● ケニア
8/20 女子予選リーグプールA 日本 ●0-3○ 韓国
8/18 女子予選リーグプールA 日本 ○3-1● ギリシャ
8/16 女子予選リーグプールA 日本 ●0-3○ イタリア
8/14 女子予選リーグプールA 日本 ●0-3○ ブラジル

ビーチバレー(予選敗退)

8/19 女子予選ラウンドA組 徳野涼子/
楠原千秋
○2-1● マリット・レーンストラ/
レベッカ・カディク(オランダ)
8/17 女子予選ラウンドA組 徳野涼子/
楠原千秋
●0-2○ エバ・チェルボバ/
Novakova Sona(チェコ)
8/15 女子予選ラウンドA組 徳野涼子/
楠原千秋
●0-2○ ケリ・ウォルシュ/
ミスティ・メイ(アメリカ)

体操(男子団体28年ぶりの金メダル!!)

8/23
男子種目別平行棒決勝 冨田洋之 9.775 2位(銀メダル)
中野大輔 9.762 5位
男子種目別鉄棒決勝 米田功 9.787 3位(銅メダル)
中野大輔 8.750 7位
8/22
男子種目別ゆか決勝 中野大輔 9.712 6位
米田功 9.662 7位
男子種目別あん馬決勝 鹿島丈博 9.787 3位(銅メダル)
冨田洋之 9.062 8位
男子種目別つり輪決勝 冨田洋之 9.800 4位
8/18
男子個人総合決勝 冨田洋之 57.485 6位
米田功 56.899 11位
8/16
男子団体総合決勝 鹿島丈博
水鳥寿思
中野大輔
冨田洋之
塚原直也
米田功
173.821 1位
8/15
女子個人総合予選 石坂真奈美 36.211 33位(敗退)
大島杏子 34.961 51位(敗退)
8/14
男子団体総合予選 日本 232.134 1位

新体操

8/27 女子個人総合予選 村田由香里 88.150 18位(敗退)
8/26 女子個人総合予選 村田由香里 44.200 19位

トランポリン(廣田7位)

8/20
女子個人 決勝 廣田遥 37.20 7位
女子個人 予選自由 廣田遥 36.10 8位(決勝進出)
女子個人 予選規定 廣田遥 26.90 9位

バスケットボール(10位)

8/24 女子9-10位決定戦 日本 ●63-82○ 中国
8/22 女子予選ラウンドグループA 日本 ●91-93○ ギリシャ
8/20 女子予選ラウンドグループA 日本 ●71-94○ ロシア
8/18 女子予選ラウンドグループA 日本 ●78-97○ オーストラリア
8/16 女子予選ラウンドグループA 日本 ○79-73● ナイジェリア
8/14 女子予選ラウンドグループA 日本 ●62-128○ ブラジル

レスリング(金2銀1銅3)

8/29
男子フリースタイル60kg級 準決勝 井上謙二 ●4-5○ Masuod Jokar(イラン)
3位決定戦 井上謙二 ○6-5● ワシル・フェドルイシン(ウクライナ)
8/28
男子フリースタイル55kg級 準決勝 田南部力 ●0-3○ スティーブン・アバス(アメリカ)
3位決定戦 田南部力 ○7-0● Amiran Karntanov(ギリシャ)
男子フリースタイル60kg級 予選プールF 井上謙二 ●2-3○ ダミル・ザハルチノフ(ウズベキスタン)
井上謙二 ○7-2● 鄭栄鎬(韓国)
井上謙二 ○テクニカルフォール● ルボス・チケル(オーストリア)
男子フリースタイル66kg級 5-6位決定戦 池松和彦 ○6-4● Apostolos Taskoudis(ギリシャ)
男子フリースタイル74kg級 予選プールA 小幡邦彦 ○8-0● スジート・マーン(インド)
小幡邦彦 ●0-8○ Ivan Fundora(キューバ)
8/27
男子フリースタイル55kg級 予選プールD 田南部力 ○5-2● ナミク・アブドゥラエフ(アゼルバイジャン)
田南部力 ○4-3● Yogeshwar Dutt(インド)
決勝1回戦 田南部力 ○テクニカルフォール● 金孝燮(韓国)
男子フリースタイル66kg級 予選プールA 池松和彦 ○フォール● Fred Jessey(ナイジェリア)
池松和彦 ○4-3● 白鎮国(韓国)
決勝1回戦 池松和彦 ●2-3○ レオニード・スピリドノフ(カザフスタン)
男子フリースタイル84kg級 予選プールA 横山秀和 ●1-8○ Majid Khodaei(イラン)
横山秀和 ○11-5● Na Anuj Kumar(インド)
8/26
男子グレコローマンスタイル60kg級 決勝1回戦 笹本睦 ●3-5○ アルメン・ナザリャン(ブルガリア)
5-6位決定戦 笹本睦 ○4-0● ヌルラン・コイジャイガノフ(カザフスタン)
8/25
男子グレコローマンスタイル60kg級 予選プールD 笹本睦 ○テクニカルフォール● Sidney Guzman(ペルー)
男子グレコローマンスタイル74kg級 予選プールB 永田克彦 ●2-3○ ダニアル・コボノフ(キルギスタン)
永田克彦 ●0-3○ Marko Yli-Hannuksela(フィンランド)
8/24
男子グレコローマンスタイル55kg級 予選プールA 豊田雅俊 ●3-5○ イシュトバーン・マヨロシュ(ハンガリー)
豊田雅俊 ○テクニカルフォール● Jansel Ramirez(ドミニカ共和国)
男子グレコローマンスタイル84kg級 予選プールF 松本慎吾 ●0-5○ アラ・アブラハミアン(スウェーデン)
松本慎吾 ○7-1● Janarbek Kenjeev(キルギス)
松本慎吾 ○3-1● アッティラ・バトキ(スロバキア)
8/23
女子フリースタイル48kg級 準決勝 伊調千春 ○テクニカルフォール● アンジェリク・ベルテネ(フランス)
決勝 伊調千春 ●2-2(判定)○ Irini Merleni(ウクライナ)
女子フリースタイル55kg級 準決勝 吉田沙保里 ○7-6● アンナ・ゴミズ(フランス)
決勝 吉田沙保里 ○6-0● トーニャ・バービーク(カナダ)
女子フリースタイル63kg級 準決勝 伊調馨 ○4-0● リズ・ルグラン(フランス)
決勝 伊調馨 ○3-2● サラ・マクマン(アメリカ)
女子フリースタイル72kg級 準決勝 浜口京子 ●4-6○ 王旭(中国)
3-4位決定戦 浜口京子 ○4-0● スベトラーナ・サエンコ(ウクライナ)
8/22
女子フリースタイル48kg級 予選リーグ 伊調千春 ○テクニカルフォール● リンゼイ・ベリズル(カナダ)
伊調千春 ○フォール● ブリギッテ・ワーグナー(ドイツ)
女子フリースタイル55kg級 予選リーグ 吉田沙保里 ○テクニカルフォール● 孫冬梅(中国)
吉田沙保里 ○テクニカルフォール● ディレッタ・ジャンピッコロ(イタリア)
女子フリースタイル63kg級 予選リーグ 伊調馨 ○テクニカルフォール● リュドミラ・ゴロフチェンコ(ウクライナ)
伊調馨 ○6-2● アレーナ・カルタホワ(ロシア)
女子フリースタイル72kg級 予選リーグ 浜口京子 ○8-4● トッカラ・モンゴメリ(アメリカ)
浜口京子 ○テクニカルフォール● Stanka Zlateva(ブルガリア)

セーリング(関/轟組が銅)

8/26
49er級 最終レース 日本(中村健次/高木正人) 15.0 15位
最終順位 146.0 15位
8/25
男子ミストラル級 最終レース 見城元一 28.0 28位
最終順位 170.0 19位
女子ミストラル級 最終レース 今井雅子 18.0 18位
最終順位 135.0 17位
8/24
49er級 第13レース 日本(中村健次/高木正人) 17.0 17位
第14レース 18.0 18位
第15レース 14.0 14位
8/23
男子ミストラル級 第9レース 見城元一 15.0 15位
第10レース 19.0 19位
女子ミストラル級 第9レース 今井雅子 16.0 16位
第10レース 17.0 17位
8/22
レーザー級 最終レース 鈴木国央 27.0 27位
最終順位 281.0 35位
女子ヨーロッパ級 最終レース 佐藤麻衣子 23.0 23位
最終順位 192.0 24位
49er級 第10レース 日本(中村健次/高木正人) 14.0 14位
第11レース 4.0 4位
8/21
男子470級 最終レース 日本(関一人/轟賢二郎) 11.0 11位
最終順位 90.0 3位(銅メダル)
男子ミストラル級 第7レース 見城元一 12.0 12位
第8レース 12.0 12位
女子470級 最終レース 日本(吉迫由香/佐竹美都子) 1.0 1位
最終順位 101.0 11位
女子ミストラル級 第7レース 今井雅子 17.0 17位
第8レース 10.0 10位
8/20
49er級 第7レース 日本(中村健次/高木正人) 19.0 19位
第8レース 4.0 4位
第9レース 2.0 2位
レーザー級 第9レース 鈴木国央 22.0 22位
第10レース 30.0 30位
8/19
女子470級 第9レース 日本(吉迫由香/佐竹美都子) 3.0 3位
第10レース 19.0 19位
女子ヨーロッパ級 第7レース 佐藤麻衣子 23.0 23位
第8レース 10.0 10位
女子ミストラル級 第5レース 今井雅子 5.0 5位
男子470級 第9レース 日本(関一人/轟賢二郎) 5.0 5位
第10レース 17.0 17位
男子ミストラル級 第4レース 見城元一 23.0 23位
レーザー級 第7レース 鈴木国央 30.0 30位
第8レース 28.0 28位
8/18
女子470級 第7レース 日本(吉迫由香/佐竹美都子) 4.0 4位
第8レース 13.0 13位
男子470級 第7レース 日本(関一人/轟賢二郎) 1.0 1位
第8レース 9.0 9位
49er級 第2レース 日本(中村健次/高木正人) 14.0 14位
第3レース 19.0 19位
第4レース 失格
男子ミストラル級 第3レース 見城元一 21.0 21位
女子ミストラル級 第4レース 今井雅子 14.0 14位
レーザー級 第5レース 鈴木国央 29.0 29位
第6レース 25.0 25位
女子ヨーロッパ級 第3レース 佐藤麻衣子 23.0 23位
第4レース 11.0 11位
8/17
女子ミストラル級 第3レース 今井雅子 17.0 17位
女子470級 第5レース 日本(吉迫由香/佐竹美都子) 8.0 8位
第6レース 12.0 12位
男子470級 第5レース 日本(関一人/轟賢二郎) 7.0 7位
第6レース 12.0 12位
レーザー級 第3レース 鈴木国央 39.0 39位
第4レース 棄権
女子ヨーロッパ級 第1レース 佐藤麻衣子 24.0 24位
第2レース 16.0 16位
男子49er級 第1レース 日本(中村健次/高木正人) 12.0 12位
8/15
男子ミストラル級 第1レース 見城元一 12.0 12位
第2レース 24.0 24位
男子470級 第3レース 日本(関一人/轟賢二郎) 21.0 21位
第4レース 18.0 18位
女子ミストラル級 第1レース 今井雅子 12.0 12位
第2レース 14.0 14位
女子ヨーロッパ級 第1レース 佐藤麻衣子 24.0 24位
第2レース 16.0 16位
女子470級 第3レース 日本(吉迫由香/佐竹美都子) 16.0 16位
第4レース 10.0 10位
レーザー級 第1レース 鈴木国央 30.0 30位
第2レース 22.0 22位
8/14
男子470級 第1レース 日本(関一人/轟賢二郎) 3.0 3位
第2レース 8.0 8位
女子470級 第1レース 日本(吉迫由香/佐竹美都子) 3.0 3位
第2レース 18.0 18位

ウエイトリフティング

8/16
男子105kg超級 岩崎宇信 385.0 12位
8/16
男子62kg級 今村俊雄 270.0 12位
8/15
男子56kg級 山田政晴 記録なし
8/14
女子48kg級 三宅宏実 175.0 10位

自転車(男子チームスプリントで銀)

8/28
男子マウンテンバイククロスカントリー 竹谷賢二 -1Laps 40位
8/27
女子マウンテンバイククロスカントリー 中込由香里 -1Laps 22位
8/25
男子ケイリン ラウンド1-1組 伏見俊昭 - 6位(敗者復活戦へ)
ラウンド1
敗者復活戦2組
伏見俊昭 - 5位(敗退)
8/24
男子ポイントレース 決勝 飯島誠 13 16位
8/22
男子スプリント 予選ラウンド 長塚智広 10.646 14位
8/21
男子チームスプリント 予選ラウンド 伏見俊昭
井上昌己
長塚智広
44.355 3位
ラウンド1-2組 44.081 1位(決勝へ)
決勝1-2 44.246 2位(銀メダル)
8/20
女子500mタイムトライアル 決勝 大菅小百合 35.045 10位
8/15
女子個人ロードレース - 沖美穂 3時間25分4秒2 20位
唐見実世子 3時間30分3秒0 41位
8/14
男子個人ロードレース - 田代恭崇 5時間50分3秒5 57位
鈴木真理 途中棄権 -

卓球

8/18
女子ダブルス 準々決勝 藤沼亜衣/
梅村礼
●2-4○ 郭躍/
牛剣鋒(中国)
(敗退)
男子ダブルス 3回戦 鬼頭明/
田崎俊雄
●1-4○ スロボダン・グルイッチ
Karakasevic Aleksandar(セルビア・モンテネグロ)
(敗退)
女子シングルス 4回戦 福原愛 ●1-4○ 金ギョン娥(韓国) (敗退)
藤沼亜衣 ●2-4○ チャン・シェリン(シンガポール) (敗退)
梅村礼 ●2-4○ リ・ジャウェイ(シンガポール) (敗退)
8/17
女子シングルス 3回戦 福原愛 ○4-0● ガオ・ジュン(アメリカ) (4回戦へ)
藤沼亜衣 ○4-3● リュウ・ジャ(オーストリア) (4回戦へ)
梅村礼 ○4-2● イエ・シェップ(ドイツ) (4回戦へ)
男子シングルス 3回戦 松下浩二 ●0-4○ 柳承敏(韓国) (敗退)
8/16
男子ダブルス 2回戦 新井周/
遊沢亮
●0-4○ ティモ・ボル/
Fejer-Konnerth Zoltan(ドイツ)
(敗退)
男子ダブルス 2回戦 鬼頭明/
田崎俊雄
○4-3● Gionis Panagiotis/
カリニコス・クレアンガ(ギリシャ)
(3回戦へ)
男子シングルス 2回戦 松下浩二 ○4-0● ダニー・ハイスター(オランダ) (3回戦へ)
女子ダブルス 4回戦 藤沼亜衣/
梅村礼
○4-2● 柳絮飛/
林菱(香港)
()
8/15
男子ダブルス 1回戦 新井周/
遊沢亮
○4-0● Boudjadja Mohamed/
Djaziri Abdel Hakim(アルジェリア)
(2回戦へ)
女子シングルス 2回戦 福原愛 ○4-3● ミャオ・ミャオ(オーストラリア) (3回戦へ)
女子シングルス 2回戦 藤沼亜衣 ○4-0● ウー・シェ(ドミニカ共和国) (3回戦へ)
8/14
男子シングルス 1回戦 新井周 ●1-4○ リュウ・ソン(アルゼンチン) (敗退)

馬術

8/27
障害飛越個人 決勝ラウンド1 杉谷泰造 8 12位
渡辺祐香 17 39位
決勝ラウンド2 杉谷泰造 12 13位
最終順位 杉谷泰造 20 16位
8/24
障害飛越個人 2次予選 渡辺祐香 6 13位
林忠義 25 54位
杉谷泰造 28 61位
小畑隆一 失格
3次予選 渡辺祐香 24 37
杉谷泰造 37 51
林忠義 棄権
小畑隆一 失格
障害飛越団体 決勝ラウンド1 小畑隆一
林忠義
渡辺祐香
杉谷泰造
36 13位(敗退)
8/22
障害飛越個人 1次予選 渡辺祐香 3 18位
林忠義 8 47位
杉谷泰造 12 60位
小畑隆一 14 66位

フェンシング

8/18
女子フルーレ個人 1回戦 菅原智恵子 ○15-6● Carbone Alejandra(アルゼンチン) (2回戦へ)
2回戦 菅原智恵子 ●2-15○ ジョバンナ・トリリーニ(イタリア) (敗退)
8/17
女子サーブル個人 1回戦 久枝円 ○15-14● Nagy Orsolya(ハンガリー) (2回戦へ)
2回戦 久枝円 ●13-15○ Zagunis Mariel(アメリカ) (敗退)
8/16
男子フルーレ個人 2回戦 太田雄貴 ○15-9● Chumacero Edgar(メキシコ) (3回戦へ)
3回戦 太田雄貴 ●8-15○ Ganeev Renal(ロシア) (敗退)
8/15
女子エペ個人 1回戦 原田めぐみ ○15-6● Wilson Kelly-Anne(南アフリカ) (2回戦へ)
2回戦 原田めぐみ ●14-15○ クリスティアナ・カショリ(イタリア) (敗退)
8/14
男子サーブル個人 2回戦 長良将司 ●9-15○ スタニスラフ・ポツニャコフ(ロシア) (敗退)

柔道(金8銀2)

8/20
男子100kg超級 2回戦 鈴木桂治 ○優勢勝ち● Toelzer Andreas(ドイツ)
3回戦 鈴木桂治 ○一本● Papaioannou Charalampos(ギリシャ)
4回戦 鈴木桂治 ○一本● Rybak Yury(ベラルーシ)
準決勝A組 鈴木桂治 ○一本● パオロ・ビアンケシ(イタリア)
決勝 鈴木桂治 ○一本● タメルラン・トメノフ(ロシア)
女子78kg超級 2回戦 塚田真希 ○一本● マローン・ジェシカ(オーストラリア)
3回戦 塚田真希 ○一本● マリナ・プロコフィエワ(ウクライナ)
準決勝B組 塚田真希 ○合わせ技● テア・ドングザシビリ(ロシア)
決勝 塚田真希 ○一本● Beltran Dayma(キューバ)
8/19
男子100kg級 1回戦 井上康生 ○一本● Amel Mekic(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
2回戦 井上康生 ○一本● アンタル・コバチ(ハンガリー)
3回戦 井上康生 ○優勢勝ち● マーティン・ケリー(オーストラリア)
4回戦 井上康生 ●一本○ Van Der Greest Elco(オランダ)
敗者復活戦
A2回戦
井上康生 ●一本○ モブルド・ミラリエフ(アゼルバイジャン)
女子78kg級 2回戦 阿武教子 ○一本● Pinto Daya Houda(ベネズエラ)
3回戦 阿武教子 ○一本● モリコ・ルチア(イタリア)
準決勝A組 阿武教子 ○優勢勝ち● セリーヌ・ルブラン(フランス)
決勝 阿武教子 ○一本● 劉霞(中国)
8/18
男子90kg級 1回戦 泉浩 ○一本● シャルヘイ・クハレンカ(ベラルーシ)
2回戦 泉浩 ○一本● Iliadis Dionysios(ギリシャ)
3回戦 泉浩 ○優勢勝ち● コスタ・エドゥアルド(アルゼンチン)
準決勝B組 泉浩 ○優勢勝ち● 黄禧太(韓国)
決勝 泉浩 ●一本○ ズラブ・ズビャダウリ(グルジア)
女子70kg級 1回戦 上野雅恵 ○一本● Schutz Celita(アメリカ)
2回戦 上野雅恵 ○優勢勝ち● ラサ・シュラカ(スロベニア)
3回戦 上野雅恵 ○一本● ジャック・カトリーヌ(ベルギー)
準決勝B組 上野雅恵 ○一本● キャサリン・アーラブ(オーストラリア)
決勝 上野雅恵 ○一本● エディト・ボス(オランダ)
8/17
男子81kg級 1回戦 塘内将彦 ●技ありあわせて一本○ Nossov Dmitri(ロシア)
敗者復活戦
B1回戦
塘内将彦 ●優勢勝ち○ Meloni Roberto(イタリア)
女子63kg級 1回戦 谷本歩実 ○一本● Dhahri Saida(チュニジア)
2回戦 谷本歩実 ○一本● MazaDiana(エクアドル)
3回戦 谷本歩実 ○一本● Chisholm Marie Helene(カナダ)
準決勝A組 谷本歩実 ○一本● Krukower Daniela(アルゼンチン)
決勝 谷本歩実 ○一本● クラウディア・ハイル(オーストリア)
8/16
男子73kg級 2回戦 高松正裕 ●優勢勝ち○ Kevkhishvili David(グルジア)
女子57kg級 1回戦 日下部基栄 ○一本● Fleming Rudymar(ベネズエラ)
2回戦 日下部基栄 ○優勢勝ち● Erdenet-Od Khishigbat(モンゴル)
3回戦 日下部基栄 ●技ありあわせて一本○ イボンヌ・ベニシュ(ドイツ)
敗者復活戦
B1回戦
日下部基栄 ●優勢勝ち○ イサベル・フェルナンデス(スペイン)
8/15
男子66kg級 1回戦 内柴正人 ○一本● Lencina Jorge(アルゼンチン)
2回戦 内柴正人 ○一本● Dashdavaa Gantumur(モンゴル)
3回戦 内柴正人 ○一本● マゴメド・ジャファロフ(ロシア)
準決勝B 内柴正人 ○一本● Georgiev Georgi(ブルガリア)
決勝 内柴正人 ○一本● ヨゼフ・クランツ(スロバキア)
女子52kg級 1回戦 横沢由貴 ○一本● リ・サンシム(北朝鮮)
2回戦 横沢由貴 ○優勢● Diedhiou Hortense(セネガル)
3回戦 横沢由貴 ○崩れけさ固め(4:16)● ジョージナ・シングルトン(イギリス)
準決勝B 横沢由貴 ○一本● Savon Amarilys(キューバ)
決勝 横沢由貴 ●一本○ セン東妹(中国)
8/14
男子60kg級 2回戦 野村忠宏 ○一本● Lara Modesto(ドミニカ共和国)
3回戦 野村忠宏 ○一本● オリバー・グッセンベルク(ドイツ)
4回戦 野村忠宏 ○一本● Albarracin Miguel(アルゼンチン)
準決勝B 野村忠宏 ○一本● Tsagaanbaatar Khashbaatar(モンゴル)
決勝 野村忠宏 ○優勢● ネストル・ヘルギアニ(グルジア)
女子48kg級 2回戦 谷亮子 ○技ありあわせて一本● マリヤ・カラヤノプルー(ギリシャ)
3回戦 谷亮子 ○一本● Haddad Soraya(アルジェリア)
準決勝A 谷亮子 ○技ありあわせて一本● アリナ・ドゥミトル(ルーマニア)
決勝 谷亮子 ○優勢● フレデリク・ジョシネ(フランス)

ソフトボール(銅メダル)

8/22 女子3位決定戦 日本 ●0-3○ オーストラリア
8/22 女子準決勝 日本 ○1-0● 中国
8/20 女子予選 日本 ○2-0● 中国
8/19 女子予選 日本 ○1-0● イタリア
8/18 女子予選 日本 ○6-0● ギリシャ
8/17 女子予選 日本 ●0-1○ カナダ
8/16 女子予選 日本 ●0-3○ アメリカ
8/15 女子予選 日本 ○6-0● 台湾
8/14 女子予選 日本 ●2-4○ オーストラリア

バドミントン

8/17
女子ダブルス 2回戦 中山智香子
吉冨桂子
●0-2○ サラリー・トゥントーンカム/
サーティニー・チャンクラチャンウォン
(タイ)
(敗退)
8/16
女子ダブルス 1回戦 山本静香/
山田青子
●0-2○ Chin Eei Hui/
Wong Pei Tty(マレーシア)
(敗退)
男子ダブルス 2回戦 舛田圭太/
大束忠司
●0-2○ 傅海峰/蔡贇(中国) (敗退)
男子シングルス 1回戦 佐藤翔冶 ●0-2○ 鮑春来(中国) (敗退)
8/15
女子シングルス 2回戦 森かおり ●0-2○ 周蜜(中国) (敗退)
8/14
女子シングルス 1回戦 田中美保 ●1-2○ PONSANA Salakjit(タイ) (敗退)
混合ダブルス 1回戦 舛田圭太/
大束忠司
●1-2○ MUNT Natalie/
BLAIR Robert(イギリス)
(敗退)
女子シングルス 1回戦 米倉加奈子 ●0-2○ MARTIN Camilla(デンマーク) (敗退)
女子シングルス 1回戦 森かおり ○2-0● WECKSTROM Anu(フィンランド) (2回戦へ)

射撃(井上5位)

8/22
男子ライフル射撃 50mライフル3姿勢 予選 柳田勝 1159 16位(敗退)
8/21
男子ライフル射撃25mラピッドファイアーピストル 予選 田沢修治 573 15位(敗退)
8/20
女子ライフル射撃50mライフル3姿勢 予選 三崎宏美 569 24位(敗退)
男子ライフル射撃50mライフル伏射 予選 柳田勝 591 24位(敗退)
8/18
女子クレー射撃ダブルトラップ 予選 井上恵 109 3位(決勝進出)
決勝 井上恵 140 5位(入賞)
女子ライフル射撃25mピストル  予選 福島実智子 577 13位(敗退)
小西ゆかり 575 19位(敗退)
8/17
男子ライフル射撃50mピストル 予選 中重勝 537 38位(敗退)
8/16
女子クレー射撃トラップ 予選 竹葉多重子 59 8位(入賞)
男子ライフル射撃10mエアライフル 予選 柳田勝 594 9位(敗退)
8/15
女子ライフル射撃10mエアピストル 予選 稲田容子 382 10位(敗退)
福島実智子 378 25位(敗退)
8/14
女子ライフル射撃10mエアライフル 予選 三崎宏美 392 22位(敗退)
男子ライフル射撃10mエアピストル 予選 中重勝 中重勝 23位(敗退)

カヌー

8/27
女子カヤックフォア500m 決勝 北本忍
鈴木祐美子
竹屋美紀子
足立美穂
1分40秒188 9位
8/26
女子カヤックシングル500m 準決勝2組 白田美由希 2分03秒076 7位(敗退)
女子カヤックペア500m 準決勝 北本忍
鈴木祐美子
1分47秒614 8位(敗退)
8/25
女子カヤックフォア500m 準決勝 北本忍
鈴木祐美子
竹屋美紀子
足立美穂
1分35秒493 2位(決勝進出)
8/24
女子カヤックシングル500m 予選3組 白田美由希 2分00秒860 7位(準決勝進出)
女子カヤックペア500m 予選1組 北本忍
鈴木祐美子
1分44秒730 4位(準決勝進出)
8/23
女子カヤックフォア500m 予選2組 北本忍
鈴木祐美子
竹屋美紀子
足立美穂
1分36秒873 4位(準決勝進出)

アーチェリー(山本が銀)

8/21
男子団体 1回戦 浜野裕二
古川高晴
山本博
○254-241● フランス (準々決勝進出)
準々決勝 ●236-242○ ウクライナ (敗退)
8/20
女子団体 1回戦 川内紗代子
松下紗耶未
河崎由加里
●226-240○ 台湾 (敗退)
8/19
男子個人 3回戦 山本博 ○168-160● オレクサンドル・セルジュク(ウクライナ) (準々決勝進出)
準々決勝 山本博 ○111-110● 林東賢(韓国) (準決勝進出)
準決勝 山本博 ○111-110● ティム・カディヒー(オーストラリア) (決勝進出)
決勝 山本博 ●110-111○ マルコ・ガリアッツォ(イタリア) 準優勝(銀メダル)
8/17
女子個人 2回戦 川内紗代子 ●150-154○ リソン・ウィリアムソン(イギリス) (敗退)
松下紗耶未 ●149-173○ 尹美進(韓国) (敗退)
男子個人 2回戦 古川高晴 ●163-166○ 張龍浩(韓国) (敗退)
山本博 ○162-154● ミケレ・フランジリ(イタリア) (3回戦へ)
8/16
男子個人 1回戦 古川高晴 ○146-143● 永富軍(中国) (2回戦へ)
山本博 ○155-147● フランク・フィスー(フランス) (2回戦へ)
浜野裕二 ●150-155○ サティアデブ・プラサド(インド) (敗退)
8/15
女子個人 1回戦 松下紗耶未 ○165-157● アレクサンドラ・フアス(フランス) (2回戦へ)
川内紗代子 ○137-129● ナタリア・ブルデイナ(ウクライナ) (2回戦へ)
河崎由加里 ●106-119○ イウォナ・ミルチンキエビッチ(ポーランド) (敗退)

野球(銅メダル)

8/24 3位決定戦 日本 ○11-2● カナダ
8/23 準決勝 日本 ●0-1○ オーストラリア
8/22 男子予選リーグ26 日本 ○6-1● ギリシャ
8/21 男子予選リーグ21 日本 ○4-3● 台湾
8/20 男子予選リーグ18 日本 ○9-1● カナダ
8/18 男子予選リーグ14 日本 ●4-9○ オーストラリア
8/17 男子予選リーグ12 日本 ○6-3● キューバ
8/16 男子予選リーグ7 日本 ○8-3● オランダ
8/15 男子予選リーグ2 日本 ○12-0● イタリア

テコンドー

8/29 女子67kg超級 1回戦 岡本依子 ●5-7○ 陳中(中国)
敗者復活戦1回戦 岡本依子 ●2-5○ Adriana Carmona(ベネズエラ)

トライアスロン

8/26
男子 田山寛豪 1時間53分28秒41 13位
西内洋行 1時間57分43秒51 32位
8/25
女子 関根明子 2時間07分34秒02 12位
庭田清美 2時間07分42秒79 14位
中西真知子 2時間08分51秒06 20位

夏季五輪(1988〜)日本選手獲得メダル


2000シドニー
優勝(金メダル)
(陸上競技・女子マラソン ) 高橋 尚子
(柔道・ 男子60kg級) 野村 忠宏
(柔道・男子81kg級) 瀧本 誠
(柔道・男子100kg級) 井上 康生
(柔道・女子48kg級) 田村 亮子
計5

2位(銀メダル)
(水泳/競泳・女子100m背泳ぎ) 中村 真衣
(水泳/競泳・女子400m個人メドレー) 田島 寧子
(シンクロナイズドスイミング・デュエット) 立花美哉・武田美保
(シンクロナイズドスイミング・チーム) 立花美哉・武田美保・藤井来夏・神保れい・米田祐子・磯田陽子・江上綾乃
(レスリング・グレコローマンスタイル69kg級 ) 永田 克彦
(柔道・男子100kg超級) 篠原 信一
(柔道・女子52kg級) 楢崎 教子
(ソフトボール・女子 ) 石川多英子・田本博子・斎藤春香・増淵まり子・藤井由宮子・山田美葉 伊藤良恵・松本直美・宇津木麗華・小林良美・小関しおり・高山樹里・内藤恵美・安藤美佐子・山路典子
計8

3位(銅メダル)
(水泳/競泳・女子200m背泳ぎ) 中尾 美樹
(水泳/競泳・女子4×100mメドレーリレー) 中村真衣・田中雅美・大西順子・源 純夏
(柔道・女子57kg級) 日下部基栄
(柔道・女子78kg超級) 山下まゆみ
(テコンドー・女子67kg級 ) 岡本 依子
計5


1996アトランタ
優勝(金メダル)
(柔道・女子61kg級) 恵本裕子
(柔道・男子71kg級) 中村兼三
(柔道・男子60kg級) 野村忠宏
計3

2位(銀メダル)
(ヨット・女子470級) 重 由美子・木下百合江アリーシア
(柔道・女子72kg級) 田辺陽子
(柔道・男子78kg級) 古賀稔彦
(柔道・男子65kg級) 中村行成
(柔道・女子48kg級) 田村亮子
(野球・男子) 森 昌彦・木村重太郎・森中聖雄・小野 仁・黒須 隆・野島正弘・今岡 誠・福留考介・高林孝行・西郷泰之・杉浦正則・川村丈夫・三澤興一・大久保秀昭・桑元孝雄・松中信彦・井口忠仁・中村大伸・佐藤友昭・谷 佳知
計6

3位(銅メダル)
(陸上競技・女子マラソン) 有森裕子
(水泳・シンクロナイズドスイミング) 立花美哉・神保れい・高橋 馨・田中順子・河邉 美穂・川瀬晶子・武田美保・藤井来夏・中島理帆・藤木麻祐子
(レスリング・フリースタイル74kg級) 太田拓哉
(自転車・男子1キロタイムトライアル) 十文字貴信
(柔道・女子52kg級) 菅原教子
計5


1992バルセロナ
優勝(金メダル)
(水泳・女子200平泳ぎ) 岩崎 恭子
(柔道・78kg以下級) 吉田 秀彦
(柔道・71kg以下級) 古賀 稔彦
計3

2位(銀メダル)
(柔道・95kg超級) 小川直也
(柔道・女子72kg以下級) 田辺陽子
(柔道・女子52kg以下級) 溝口紀子
(柔道・女子48kg以下級) 田村亮子
(体操・床) 池谷幸雄
(射撃・クレーオープントラップ) 渡辺和三
(陸上競技・女子マラソン) 有森裕子
(陸上競技・マラソン) 森下広一
計8

3位(銅メダル)
(水泳・シンクロ・ソロ) 奥野 史子
(水泳・シンクロ・デュエット) 奥野史子・ 高山亜樹
(体操・男子団体) 西川大輔・池谷幸雄・知念 孝・畠田好章・松永政行・相原 豊
(体操・平行棒) 松永政行
(レスリング・フリー・68kg級) 赤石光生
(柔道・86キロ以下級) 岡田弘隆
(柔道・60キロ以下級) 越野忠則
(柔道・女子72キロ超級) 坂上洋子
(柔道・女子56キロ以下級) 立野千代里
(射撃・50mフリーライフル) 木場良平
(野球) 渡部勝美・西 正文・杉浦正則・大島公一・西山一宇・若林重喜・杉山賢人・小久保裕紀・小桧山雅仁・十河章浩・伊藤智仁・小島啓民・佐藤康弘・坂口裕之・高見 泰範・佐藤真一・三輪 隆・中本 浩・徳永耕治・ 川畑伸一郎
計11


1988ソウル
優勝(金メダル)
(水泳・100m背泳)  鈴木大地
(レスリング・フリー・48キロ級) 小林孝至
(レスリング・フリー・52キロ級) 佐藤 満
(柔道・95kキロ超級) 斉藤 仁
計4

2位(銀メダル)
(レスリング・グレコ・52キロ級) 宮原厚次
(レスリング・フリー・90キロ級) 太田 章
(ライフル射撃・女子スポーツピストル) 長谷川智子
計3

3位(銅メダル)
(水泳・シンクロ・ソロ) 小谷実可子
(水泳・シンクロ・デュエット) 田中 京・小谷実可子
(体操・男子団体総合) 水島宏一・小西裕之・山田隆弘・佐藤寿治・西川大輔・池谷幸雄
(体操・床運動) 池谷幸雄
(柔道・60キロ以下級) 細川伸ニ
(柔道・65キロ以下級) 山本洋祐
(柔道・86キロ以下級) 大迫明伸
計7


冬季五輪(1992〜)日本選手獲得メダル


2002ソルトレイクシティー
優勝(金メダル)
計0

2位(銀メダル)
(スケート/スピード 男子500m)清水宏保
計1

3位(銅メダル)
(スキー/フリースタイル 女子モーグル) 里谷多英
計1


1998長野
優勝(金メダル)
(スキー/ジャンプラージヒル個人) 船木和喜
(スキー/ジャンプラージヒル団体)  岡部孝信・斎藤浩哉・原田雅彦・船木和喜
(フリースタイル/女子モーグル) 里谷多英
(スケート/スピード男子500m) 清水宏保
(ショートトラック/男子500m) 西谷岳文
計5

2位(銀メダル)
(スキー/ジャンプノーマルヒル個人) 船木和喜
計1

3位(銅メダル)
(スキー/ジャンプラージヒル個人) 原田雅彦
(スケート/スピード男子1000m) 清水宏保
(スピード女子500m) 岡崎朋美
(ショートトラック/男子500m) 植松 仁
計4


1994リレハンメル
優勝(金メダル)
(スキー/ノルディック複合団体) 阿部雅司・河野孝典・荻原健司
計1

2位(銀メダル)
(スキー/ノルディック複合個人) 河野孝典
(スキー/ジャンプラージヒル団体) 原田雅彦・葛西紀明・岡部孝信・西方仁也
計2

3位(銅メダル)
(スピードスケート/男子500m) 堀井 学
(スピードスケート/女子5,000m) 山本宏美
計2


1992アルベールビル
優勝(金メダル)
(スキー/ノルディック複合団体) 三ヶ田礼一・河野孝典・荻原健司
計1

2位(銀メダル)
(スピードスケート/男子500m) 黒岩敏幸
(フィギュアスケート/女子シングル) 伊藤みどり
計2

3位(銅メダル)
(スピードスケート/女子1,500m) 橋本聖子
(スピードスケート/男子500m) 井上純一
(スピードスケート/男子1,000m) 宮部行範
(ショートトラック/男子5,000mリレー) 石原辰義・河合季信・赤坂雄一・川崎努
計4

inserted by FC2 system